В Амурской области прошли учения по ликвидации очага сибирской язвы
Во исполнение совместного приказа руководителя Роспотребнадзора и МЧС России проведены межведомственные командно-штабные учения по ликвидации очага сибирской язвы на территории Тамбовского муниципального округа.
В межведомственном мероприятии приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, ветеринарной службы области, Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), УМВД России по Амурской области, ГУ МЧС России по Амурской области и администрация Тамбовского муниципального округа.
В рамках учений проводилась отработка практических навыков и взаимодействия заинтересованных служб и ведомств при проведении мероприятий по локализации и ликвидации случая инфекционного заболевания, вызывающего чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественного здравоохранения.
Согласно легенде, в домашнем подворье зарегистрирован падёж мелкого рогатого скота. При обследовании эпизоотического очага ветеринарной службой был поставлен предварительный диагноз – сибирская язва.
После получения информации Управлением организован оперативный выезд спецформирований – оперативная группа Управления, эпидбригада и дезбригады Центра гигиены и эпидемиологии для проведения обследования предполагаемого очага и организации противоэпидемических мероприятий.
В ходе учений специализированными бригадами установлен круг лиц, контактировавших с больным животным, проведен их опрос, определены границы эпидемического очага, организован медицинский осмотр.
Продемонстрированы навыки использования средств индивидуальной защиты, отбора и лабораторного исследования проб окружающей среды, зооэнтомологического обследования и дезинфекционных мероприятий.
Проведённые учения подтвердили высокую степень готовности межведомственной системы Амурской области к реальным чрезвычайным ситуациям биологического характера.