Памятка для туристов: как защититься от ГЛПС
+7 (4162) 49-40-80 +7 (4162) 49-40-80
г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30
Телефон
+7 (4162) 49-40-80
Адрес
г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в амурской области»
sge-sidebar

Памятка для туристов: как защититься от ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это опасное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от грызунов. Заразиться можно при вдыхании пыли с частицами их выделений или через повреждённую кожу. Важно помнить: ГЛПС не передаётся от человека к человеку.

Чтобы обезопасить себя в походе или на отдыхе на природе, соблюдайте простые правила:

  • Для ночлега выбирайте сухие, хорошо проветриваемые поляны, свободные от зарослей кустарника и высокой травы, где нет следов жизнедеятельности грызунов.
  • Мойте руки с мылом перед едой и после контакта с дровами, ветками или почвой. Если нет возможности вымыть руки, используйте влажные антисептические салфетки.
  • Регулярно убирайте территорию, не оставляя пищевых отходов. Храните мусор в плотно завязанных пакетах до вывоза.
  • Пейте только бутилированную или кипячёную воду. Не используйте воду из непроверенных источников.
  • Храните еду и воду в герметичных контейнерах.
  • Не употребляйте в пищу продукты со следами погрызов или другими повреждениями.
  • При уборке территории, разжигании костра или перемещении сена/соломы используйте средства индивидуальной защиты (перчатки, маску или влажную повязку).
  • После возвращения из поездки следите за своим самочувствием в течение 3-х недель. При появлении высокой температуры, озноба, тошноты, болей в пояснице, слабости - немедленно обратитесь к врачу и сообщите о недавнем путешествии.

Берегите себя и путешествуйте безопасно!