ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Единый консультационный центр Роспотребнадзора Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 (800) 555-49-43
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Памятки для населения
Карта сайта
Вопрос-ответ
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области в Инстаграмме
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
ВНПОЭИМП
8 октября 2019
Обязан ли потребитель предъявлять паспорт продавцу при возврате денежных средств

 

В консультационный центр периодически поступают жалобы потребителей на требования продавца предъявить паспорт для оформления возврата денежных средств за товар. Правомерны ли подобные требования?

Нормы закона РФ «О защите прав потребителей» не возлагают на граждан обязанность предъявлять паспорт для возврата товара и выдачи денежных средств, уплаченных за него.

Однако, при возврате средств из кассы, продавец оформляет расходный кассовый ордер - РКО. Поэтому, при оформлении такого документа продавец должен внести данные о получателе средств в соответствующие графы ордера. В том случае если представить паспорт не представляется возможным в силу его отсутствия, либо по другим причинам, допускает предъявить иной документ, удостоверяющий личность, в том числе военный билет, временное удостоверение личности, загранпаспорт, и т.д.

Таким образом, требуя паспорт продавец не нарушает права потребителей, а действует строго в соответствии с п.6.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У:

«Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере».

Доводы потребителей о нарушении установленного порядка обработки персональных данных и наличии в таких действиях состава административного правонарушения, обоснованными признать не представляется возможным.

Таким образом, требование продавца предъявить документ, удостоверяющий личность, права потребителей не нарушает.

  

Обязан ли потребитель предъявлять паспорт продавцу при возврате денежных средств
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008