ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Информация
Дополнительные информационные ресурсы
Карта сайта
Вопрос-ответ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Форма обращения граждан

Текст обращения:
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. На предприятии имеется цех мучных изделии,где выпекают пирожки и булочки площадью 40кв.м. Имеются духовые шкафы, холодильники, взбивальные машины и прочее. Допускается ли изготавливать пирожные (бисквитные) с кремами из взбитых растительных сливок, масляных с вареным сгущеным молоком, ягодных, сметанных. Производство в небольших количествах для реализации в данном кафе в течении 72ч. Холодильным оборудованием обеспечены.Цех для обработки яиц находится в отдельном помещении. В зимнее время можно изготавливать мусы и желе? Большое спасибо.

Ответ:

Судя по Вашему обращению на сайте, цех мучных изделий входит в состав производственных помещений кафе, которое является объектом общественного питания. Требования к объектам общественного питания регламентированы санитарными правилами СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (далее СП 2.3.6.1079-01).
Согласно п.10.1 главы Х СП 2.3.6.1079-01 распространяются на кондитерские цеха организаций с суточной выработкой кондитерских изделий с кремом не более 300 кг, при этом набор производственных помещений должен соответствовать таблице 6 настоящих санитарных правил.
При наличии полного набора производственных помещений, в соответствии с требованиями санитарных правил, изготовление перечисленного Вами ассортимента пирожных, возможно.
В зимнее время возможно изготовление желированных (студнеобразных) блюд, какими являются мусс и желе, с соблюдением рецептуры и технологии, обеспечивающей безопасность приготавливаемых блюд.

Отправить обращение

Все обращения граждан