ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Информация
Дополнительные информационные ресурсы
Карта сайта
Вопрос-ответ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Форма обращения граждан

Текст обращения:
Из Китая в гости приезжает по туристической визе гражданин Китая. Нужен ли сертификат об обследовании на СПИД или какие-то медицинские справки? С уважением.

Ответ:

Согласно п.1. Постановления Правительства РФ от 25.11.1995г. №1158 «Об утверждении требований к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции…», сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции предъявляют иностранные граждане и лица без гражданства при въезде на территорию РФ на срок более 3 месяцев (обыкновенная деловая виза, учебная виза, обыкновенная рабочая виза, гуманитарная виза).
Согласно статье 25.6. Федерального закона от 15.08.1996г №114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из РФ», обыкновенная туристическая виза выдается на срок до 1 месяца иностранному гражданину, прибывшему в РФЫ в качестве туриста, следовательно, наличие сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, равно как и медицинских документов об отсутствии у иностранного гражданина заболеваний, представляющих опасность для окружающих (туберкулез, сифилис, лепра), не требуется.
Однако, в случае продления иностранным гражданином срока действия визы (по заявлению) на срок более 3 месяцев, иностранный гражданин обязан представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Отправить обращение

Все обращения граждан