ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Информация
Дополнительные информационные ресурсы
Карта сайта
Вопрос-ответ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Форма обращения граждан

Текст обращения:
Прошу разъяснить: 1. Необходимо ли работникам торговли розничными ортопедическими изделиями в специализированных магазинах прохождение ежегодного медицинского осмотра в порядке требований т. 213 ТК РФ, приказа МЗРФ 302н. Условия труда на их рабочих местах допустимые (результаты СОУТ от 2015г.)имеются. 2. Необходим ли им сан.минимум? Мой вопрос на эту тему от 01.04.2017 оставлен без ответа

Ответ:

На основании статьи 213 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 г. №197-ФЗ работники торговли обязаны проходить медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В соответствии с Приложением 2 «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" в организациях торговли обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся 1 раз в год при обязательном участии врачей: дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, инфекциониста.
Согласно статье 36 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», а также «Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 г. №229, гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Реализация ортопедических изделий не относиться ни к одной, перечисленных выше, категории декретированных лиц, поэтому прохождение гигиенического обучения не обязательно.

Отправить обращение

Все обращения граждан