ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Информация
Дополнительные информационные ресурсы
Карта сайта
Вопрос-ответ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Форма обращения граждан

Текст обращения:
Здравствуйте, в детском саду куда ходит мой ребёнок,требуют сертификат на игрушки которые купили родители на свои собственные деньги, но хотят подарить в стенах дет сада, грозятся что без сертификата не разрешат детям дарить подарки, так же и с днями рождения не разрешают дарить сладости детям без сертификата. Имеют ли оно на это право?

Ответ:

В соответствии с п. 6.10 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях используются игрушки, безвредные для здоровья детей, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) и дезинфекции. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста следует использовать только в качестве дидактических пособий.
Аналогичные требования содержатся в п. 14.1 указанных правил и нормативов, который регламентирует требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий. В силу указанного пункта не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки, в случае если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Отправить обращение

Все обращения граждан