ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области
Главная
Новости
О Центре
Документы
Услуги
Информация
Дополнительные информационные ресурсы
Карта сайта
Вопрос-ответ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
ФБУЗ ИМЦ ЭКСПЕРТИЗА Роспотребнадзора
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Амурской области
Форма обращения граждан

Текст обращения:
Добрый день На днях мы с моей внучкой Тамарой купили учебник для школы в магазине нашего города. Вчера, когда Тамара вернулась со школы сказала что данный учебник не подходит по учебной программе. У меня остался чек с этого магазина, сегодня я сходил туда и попросил мне вернуть деньги за учебник , на что мне был дан ответ что менять учебник или возвращать деньги мне никто не будет. В связи с тем что я не очень разбираюсь в юридических вопросах, прошу помочь мне и подсказать что делать дальше? Так как учебники в наше время не дешевые

Ответ:

Ст. 25 Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право обменять (или вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Право на обмен сохраняется за потребителем в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Однако не любой товар можно вернуть. Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», утвержден Правительством Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 г.
Согласно п. 14 указанного перечня книги, брошюры, буклеты, календари и другие непериодические издания обмену или возврату не подлежат.
Учитывая изложенное продавец действует в соответствии с нормами права, не нарушая Ваши права, поэтому книгу (учебник), купленную в магазине, по действующему законодательству Вы не вправе вернуть продавцу.

Отправить обращение

Все обращения граждан